Единый урок безопасности в сети

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы во всех ОУ должны быть  проведены Единые уроки по безопасности в сети.
В нашей школе для учащихся с 5 по 9 классы в период с 22 по 26 октября 2018 года была проведена «Неделя Единых уроков по безопасности в сети». Уроки были посвящены тому, что необходимо знать пользователям, на что обращать внимание и к чему относиться с осторожностью.

 Сегодня Интернет стал частью жизни любого человека, (мы слушаем музыку, смотрим фильмы, общаемся с друзьями, совершаем электронные покупки, учимся и отдыхаем), но такая виртуальная жизнь предъявляет свои требования к каждому из нас. На этих уроках ребята узнали очень много нового, например,  что прообразом Интернета стала компьютерная сеть Arpanet, разработанная по заказу министерства обороны США, когда была создана первая программа для передачи электронной почты, и когда был зарегистрирован первый домен.
Работая в сети, необходимо знать о вредоносных программах, которые могут похищать пароли и логины, данные банковских карт, делать скриншоты, нельзя посещать сомнительные и зараженные сайты, как правильно работать в сети Wi-Fiс телефона или ноутбука, что означают значки 2G, 3G, H+, 4G, LTE, как и где искать информацию.
Для многих стало неожиданным такое понятие как «цифровая репутация» и, что за некорректные комментарии к фотографиям человек может быть уволен или привлечен к ответственности. Так же не стоит размещать личную информацию о себе и что такое «сетевое мошенничество».
Для того чтобы быть успешным в современном обществе человек должен обладать высоким уровнем информационной компетентности, именно поэтому Федеральный государственный образовательный стандарт определяет информационную  компетенцию учащихся как одну из самых основных.
Видео материал для проведения Единого урока по безопасности можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика